热门搜索: 东莞  佛山  长沙  杭州

188-2080-6866

首页 > 新闻资讯 > 公司全年一次性奖金如何计算个人所得税

公司全年一次性奖金如何计算个人所得税

发表时间:2025-10-30 11:42:00 (2950)

        全年一次性奖金个人所得税政策已延续至2027年12月31日。你在2027年年底前取得的全年一次性奖金,有两种计税方式可选:单独计税或并入综合所得计税。下面这个表格清晰地展示了两种方式的核心区别:

        两种计税方式


        方式一:单独计税(优惠方式,多数情况更划算)


        这是国家给予的税收优惠,一年只能使用一次。计算步骤如下:


        确定总额:找到您取得的全年一次性奖金的总收入。

        计算商数:用这笔奖金收入 除以12个月,得到一个商数(月度平均额)。

        查找税率:根据这个商数,去下面的 月度税率表 中找到适用的税率和速算扣除数。

        计算税款:用 原始的全年奖金总收入 乘以找到的税率,再减去速算扣除数,得到应缴税款。

        计算公式:


        应纳税额 = 全年一次性奖金收入 × 适用税率 - 速算扣除数

        (关键)查找税率所用的月度税率表:


        举例说明:


        假设您获得年终奖36,000元。

        第一步:36,000元 ÷ 12 = 3,000元。

        第二步:查表,3,000元对应“不超过3000元”的级别,税率为3%,速算扣除数为0。

        第三步:应纳税额 = 36,000元 × 3% - 0 = 1,080元。

        税后到手奖金 = 36,000 - 1,080 = 34,920元。

        方式二:并入综合所得计税


        这种方式不把奖金当作独立项目,而是将它和您全年的工资、劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入加总在一起,统一按年度综合所得税率计算。

        计算公式:


        应纳税额 = (综合所得年收入额 - 60,000元基本费用 - “三险一金”等专项扣除 - 子女教育等专项附加扣除 - 其他依法扣除) × 适用税率 - 速算扣除数

        这里使用的是 年度综合所得税率表,税率阶梯更宽。

        如何选择?哪种更省税?


        这没有标准答案,完全取决于您的个人情况:

        通常,对于大多数中高收入、奖金金额较大的人,“单独计税” 方式更能体现出优惠,因为它有效地将一笔大收入“分摊”到12个月去计算低税率,避免了直接并入全年收入推高整体税率。

        对于全年工资收入不高、专项附加扣除较多的人,“并入综合所得” 可能更划算。因为您的综合所得在扣除60,000元基本减除费用、三险一金、专项附加扣除(如房租、房贷利息、赡养老人、子女教育等)后,应纳税所得额可能很低,甚至为0,此时将奖金并入,可能无需缴税或适用很低的税率。


立华星财务目前全国各地均有分公司以及合作机构办理各种财税业务,我司业务涵盖:公司注册,代理记账,商标注册,工商变更,进出口权,出口退税代办等多元化业务,如有需要可拨打电话18820806866(微信同号)。
广州总部